1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

Teilnehmer an olympischen Spielen

Olympische Spiele 1960

Schwimmen: Gisela Weiß (Bronze)

Olympische Spiele 1964

Schwimmen: Martina Grunert (Silber)

Fußball: Klaus Lisiewicz (Bronze)

Turnen: Klaus Köste (Bronze)

Olympische Spiele 1968

Leichtathletik: Margitta Gummel (Gold)

Schwimmen: Gabriele Perthes (Silber), Gabriele Wetzko (Silber), Martina Grunert (Silber)

Turnen: Erika Zuchold (Silber und Bronze), Klaus Köste (Bronze), Margitta Bauerschmidt (Bronze), Matthias Brehme (Bronze)

Olympische Spiele 1972

Leichtathletik: Margitta Gummel (Silber), Stefan Junge (Silber)

Rudern: Siegfried Brietzke (Gold), Wolfgang Mager (Gold)

Schwimmen: Elke Sehmisch (Silber), Gabriele Wetzko (Silber)

Turnen: Klaus Köste (Gold und Bronze), Erika Zuchold (3xSilber), Matthias Brehme (Bronze)

Volleyball: Wolfgang Löwe (Silber)

Olympische Spiele 1976

Handball: Petra Kahnt (Silber)

Leichtathletik: Bärbel Eckert (2xGold)

Rudern: Andreas Decker (Gold), Bernd Baumgart (Gold), Roland Kutolski (Gold), Siegfried Brietzke (Gold), Stefan Semmler (Gold), Wolfgang Mager (Gold), Sabine Dähne (Silber), Angelika Noack (Silber)

Schwimmen: Petra Priemer (2xSilber)

Turnen: Kerstin Gerschau (Bronze), Lutz Mack (Bronze), Marion Kirsche (Bronze), Steffi Kräker (Bronze)

Olympische Spiele 1980

Fußball: Dieter Kühn (Silber), Matthias Liebers (Silber)

Handball: Klasu Gruner (Gold), Lothar Doering (Gold), Peter Rost (Gold), Siegfried Voigt (Gold), Petra Kahnt (Bronze)

Judo: Harald Heinke (Bronze)

Leichtathletik: Bärbel Eckert (2xGold), Thomas Munkelt (Gold), Barbare Krug (Silber)

Rudern: Andreas Decker (Gold), Angelika Noack (Gold), Hans-Peter Koppe (Gold), Jens Doberschütz (Gold), Jürgen Thiele  (Gold), Kersten Neißer (Gold), Kirsten Wenzel (Gold), Marita Sandig (Gold), Romy Saalfeld (Gold), Siegfried Brietzke (Gold), Silvia Fröhlich (Gold), Stefan Semmler (Gold), Ute Steindorf (Gold), Cornelia Linse (Silber), Heidi Westphal (Silber)

Schwimmen: Roger Pyttel (Silber und Bronze)

Turnen: Andreas Bronst (Silber), Lutz Mack (Silber), Ralph-Peter Hemmann (Silber), Steffi Kräker (Silber und 2xBronze), Sylvia Hindorf (Bronze)

Volleyball: Karin Püschel (Silber), Ute Kostrzewa (Silber)

Olympische Spiele 1988

Kanu: Andreas Stähle (Silber und Bronze)

Leichtathletik: Martina Hellmann (Gold), Kerstin Behrendt (Silber), Sabine John (Silber), Katrin Dörre (Bronze)

Radsport: Jan Schur (Gold), Uwe Ampler (Gold)

Rudern: Gerlinde Doberschütz (Gold), Kristina Mundt (Gold), Ute Stange (Gold)

Schwimmen: Kristin Otto (6xGold), Silke Hörner (2xGold und 1xBronze)

Turnen: Sven Tippelt (Silber und 2xBronze), Bettina Schieferdecker (Bronze)

Olympische Spiele 1992

Judo: Udo Quellmalz (Bronze)

Radrennsport: Jens Lehmann (Gold und Silber), Petra Roßner (Gold)

Rudern: Christiane Harzendorf (Gold), Kerstin Müller (Gold), Kristina Mundt (Gold), Ute Wagner (Gold)

Wasserspringen: Britta Baldus (Bronze)

Olympische Spiele 1996

Judo: Udo Quellmalz (Gold)

Kanurennsport: Anett Schuck (Gold)

Olympische Spiele 2000

Kanurennsport: Anett Schuck (Gold)

Radrennsport: Jens Lehmann (Gold und Silber)

Olympische Spiele 2004

Fechten: Jörg Fiedler (Bronze)

Judo: Annett Böhm (Bronze)

Kanurennsport: Christian Gille (Gold)

Schwimmen: Janina-Kristin Götz (Bronze)

Wasserspringen: Tobias Schellenberg (Silber)

Olympische Spiele 2008

Kanurennsport: Christian Gille (Silber und Bronze)

Rudern: Annekatrin Thiele (Silber)

Wasserspringen: Heike Fischer ( Bronze)

Olympische Spiele 2012

Judo: Kerstin Thiele (Silber)

Kanurennsport: Tina Dietze (Gold und Silber)

Rudern: Annekatrin Thiele (Silber)

Marginalspalte

Online-Lernplattform, Lehrstellenportal, Bildungsmedien

Kontakt

Allgemein

  • SymbolPostanschrift:
    Landesgymnasium für Sport Leipzig
    Marschnerstraße 30
    04109 Leipzig
  • SymbolTelefon:
    (+49) (0341) 9 85 75 00
  • SymbolTelefax:
    (+49) (0341) 9 83 21 28
  • SymbolE-Mail
  • SymbolLagebeschreibung

Internat (Frühdienstzimmer)

  • SymbolTelefon:
    (+49) (0341) 9 85 76 51
  • SymbolTelefax:
    (+49) (0341) 9 85 76 70
© Landessportgymnasium